А есть ли у нас ответ на "ихний" супервулкан?Неужели России нечего протвопоставить Йеллоустоуну?! Конечно, есть!
Плато Путорана! Слышали о таком?
"Данное плато находится на севере Красноярского края и достигает площади 250 000 кв. км. Плато Путорана считается государственным заповедником, который по сути является самым огромным супервулканом в мире!
Около 252 млн. лет назад, во времена Пермского периода на месте Плато Путорана находился гигантский супервулкан. Его извержение привело к гибели 96% морских и 70% сухопутных обитателей. Вымирание знаменовало собой завершение палеозоя и начало мезозойской эры.
Во время извержения сибирские территории залила раскаленная лава, а в атмосферу попало невероятное количество токсичных газов. Геологи утверждают, что извержение длилось тысячи лет!
Советские исследователи в свое время пришли к выводу, что Путоранский супервулкан имел не одно жерло, а представлял собой сеть разломов из которых "сочилась" лава, покрывая земную поверхность снова и снова. Это событие привело к глобальному изменению климата, которое продолжалось без малого 60.000 лет".https://nlo-mir.ru/
А вы говорите Йеллоустоун! Далеко ему до нашего плато Путорана!
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →